Армия Мобилизация Социальная сфера

Горбольница №1 объявила сбор вещей для мобилизованных вологжан



Медицинское учреждение объявило добровольческую акцию накануне. За два неполных дня медики уже сумели собрать значительный объем вещей. Присоединиться к акции могут как родственники пациентов больницы, так и все желающие вологжане.

«В стране объявлена частичная мобилизация. Сам факт этого побудил нас собраться с коллегами и обсудить, какую реальную помощь можем оказать мы, люди, которые остались в тылу, в мирной жизни. В сборе такой помощи у нас уже есть опыт. Когда мы работали в ковидном госпитале, столкнулись с таким фактом, что у людей было желание оказывать спонсорскую помощь. Она была разносторонней – от туалетной бумаги до аппаратов ИВЛ, люди даже приносили яблоки, выращенные на своем участке. В этот раз просто определили перечень собираемой помощи, который выдвинул Волонтерский центр города. Радует, что люди откликнулись сразу после того, как мы объявили о сборе, силком никто никого не заставлял», — рассказал главный врач Вологодской городской больницы № 1, депутат городской Думы Павел Шепринский.

Участие в сборе приняли уже три отделения горбольницы. В коробках все необходимые принадлежности: от гигиенических до кнопочных мобильных телефонов.

«Надо помочь нашим ребятам. И мы чем можем, тем и помогаем. Сейчас принесла коробку с туалетной бумагой, но будем еще собирать»,- рассказала санитарка реанимационного отделения №2 Татьяна Кошелева.

«В кабинете у нас есть коробки с чулочно-носочными изделиями, консервами, полотенцами, средствами личной гигиены, принесли кнопочные телефоны», — рассказала ведущий специалист по охране труда Вологодской городской больницы № 1 Анна Демидова.

Сбор гуманитарной помощи осуществляется в двух корпусах больницы по адресам: Советский проспект, 98а (кабинет №5) и Советский проспект, 98 (вахта). Помощь можно оказать с 8:00 до 17:00, в том числе и в выходные дни.

«Мы хотим подключить и наших коллег-соседей, которые к нам близко расположены: это онокодиспансер и первый роддом. Думаю, что мы объединим наши усилия. Кроме того, помощь могут приносить и родственники пациентов, а также желающие вологжане, кто, к примеру, живет неподалеку от больницы. Все участники будут достойно приняты. Надеюсь, мы будем хорошим примером для других учреждений», — добавил Павел Шепринский.

Горбольница отметила, что как только будет собран значительный объем помощи, ее передадут в Волонтерский центр города, расположенный на базе МЦ «ГОР.СОМ35».

«Срочный сбор гуманитарной помощи по различным позициям мы объявили в прошлые выходные. Вологжане могут приносить продукты питания, которые имеют долгие срок хранения, теплую одежду, военную экипировку. Помимо физических лиц, к нам также приходят и организации, где был объявлен коллективный сбор. Молодежный центр «ГОР.СОМ35» является основным пунктом бора гуманитарной помощи, пункты по приему еще работают в различных районах города – в офисах Центра по работе с населением», — говорит заместитель руководителя Волонтерского центра города Светлана Щокотова.

Сейчас волонтерский центр больше всего нуждается в гуманитарной помощи в виде теплых вещей. Кроме того, пункт принимает средства личной гигиены, бытовую химию, одежду и постельное белье, товары для детей и медикаменты. Полный список указан по ссылке. Волонтеры примут товары в будние дни с 9:00 до 18:00, в выходные – с 12:00 до 15:00.