Армия Мобилизация

Станислав Лустов: «Отец пришел к нам с мобилизованным сыном, потому что решил служить вместе с ним»



Военный комиссар Вологды и Вологодского района Станислав Лустов продолжает отвечать на вопросы жителей города, которые наши журналисты собрали в соцсети.

Будут ли мобилизованы студенты-заочники?

— Студенты-заочники, отслужившие в армии, согласно Указу Президента, могут рассчитывать на отсрочку от мобилизации, если проходят очно-заочное обучение в государственных учреждениях.

Могут ли срочники попасть в зону проведения СВО?

— Как заявили Президент РФ Владимир Путин, солдаты-срочники не будут выполнять задачи на территории проведения СВО. Однако, если они после завершения службы по призыву, самостоятельно заключат контракт, то их могут привлечь.

Как будут мобилизованы люди, работающие вахтовым методом?

— Если человек находится очень далеко, например, на дальнем севере и не может оттуда приехать, то в таком случае он обязан по возвращению в Вологду пребыть в военкомат с документами, подтверждающими вахтовую работу.

Будет ли отсрочка от мобилизации тем, у кого родился ребенок?

— Такой отсрочки нет.

Может ли отец заменить собой сына, брат — брата?

— Стоят задачи по комплектованию Вооруженных сил РФ. Если ресурсов хватает, стараемся призывать из состава семьи по одному, но хотя приходят вдвоем, и отец говорит, что пойдет с сыном, он занял такую позицию. В Вологде такие случаи есть.

Что делать семье, если под мобилизацию попадают оба родителя?

— В любом случае один останется воспитывать.