Культура Новости Вологды Общество

Вышла новая книга вологодской детской поэтессы Татьяны Петуховой «Интересно, почему?»



С обложки новой книги Татьяны Петуховой с доверчивой улыбкой и озорной смешинкой в глазах на нас смотрит мальчишка. Создается впечатление, что он вот-вот заговорит и задаст вопрос, давший название книге: «Интересно, почему?». В сборник вошли стихотворения о семье, дружбе, игре, учебе, труде, природе – обо всем, что окружает ребенка в жизни.

«В своей новой книге «Интересно, почему?» Татьяна Петухова щедро дарит «Солнечную теплоту, солнечную доброту» своих стихов детям и взрослым, вселяет уверенность в том, что дети смогут социально и духовно устоять в современном сложном мире, и “во всем их сохранит родимый дом”», – пишет о книге кандидат филологических наук, автор программы «Читаем для жизни» Ольга Маркевич. Сборник стихотворений предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста.

Содействие в подготовке издания к печати оказал Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной научной библиотеки. Книгу в твердой обложке украшают цветные иллюстрации вологодского художника Олега Малинина.

«С Татьяной Леонидовной мне работалось легко, – рассказывает художник Олег Малинин. – Между нами сразу определился общий взгляд на то, какими должны быть иллюстрации. Иногда, конечно, автор просила что-то изменить, исправить. Я как иллюстратор соглашался на правки легко, потому что Татьяна Леонидовна давала точную, конкретную задачу, что бы ей хотелось увидеть – какой сюжет, каких персонажей».

Книга издана небольшим тиражом, поэтому пока в продаже ее нет. Но автор подарила несколько экземпляров в детские библиотеки области.

Татьяна Петухова родилась 3 февраля 1942 года в Вологде. Работала куратором по Вологодской области в ЦНТИ (центр научно-технической информации и пропаганды). 15 лет возглавляла бюро рационализации, патентоведения и технической информации на Вологодском станкозаводе. Потом ушла работать в детский сад и полностью посвятила себя детям и литературе. Стихи начала писать еще в школьные годы. Автор 15 книг.