Биатлон Спорт

Вологжанин вошел в 30 лучших спортсменов на юниорском Первенстве России по биатлону

Матвей Мамонов, представляющий ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды, показал 23-е время на кросс-спринте Первенства России среди юношей и девушек 15-16 лет. Вологжанин допустил 8 промахов и отстал от победителя на 1 минуту и 16,1 секунды.

Спринт-кросс – дистанция длиной 4 километра. За время гонки спортсмены проходят два огневых рубежа: один – из положения стоя, другой – из положения лежа.

«Если сравнивать с результатами прошлого года, когда Матвей впервые отобрался на Первенство России, то он хуже, тогда лучший результат был 18 место. Но ходом Матвей сам у себя выиграл минуту на аналогичной дистанции. По скорости продвижения он 3-4-й. Нет стрельбы, была бы стрельба – был бы в медалях», – говорит старший тренер сборной Вологодской области Михаил Леухин.

Кроме спринт-кросса Матвей Мамонов принял участие в роллер-гонке на 10 километров. Там вологжанин выступил хуже, занял 91 место с 12 промахами из 20 на четырех огневых рубежах. На более длинной дистанции Мамонов показал 16-й ход.

Впервые на Первенство России в этом году отобрался еще один воспитанник ДЮСШ Вологды – Егор Макаровский. В спринт-кроссе вологжанин показал 133 время, в роллер-гонке – 103-е.

«Егор 2007 года рождения, для него это первый опыт участия в Первенстве России, Матвей на год старше. По своему возрасту Макаровский пробежал средне, пока немного не хватает опыта, впервые участвовал в полноценных соревнованиях по биатлону с использованием не пневматического оружия», – отметил Михаил Леухин.

По итогам прошлого сезона вологжанин вошел в ТОП-3 на Кубке Анны Богалий в младшей категории. На Кубке Егор стрелял из пневматического оружия, с этого года он дебютирует в соревнованиях, где используется мелкокалиберное оружие. Спортсмены везут его на себе, как и во взрослом биатлоне.

Спортсмены ДЮСШ Вологды по зимним видам спорта в этом году примут участие в Кубке Анны Богалий. Сейчас известно, что в турнире запланировано 6 этапов. В феврале вологжане поедут на Первенство СЗФО по биатлону.