Армия Мобилизация

Анатолий Юриков: «Я узнал про повестку в Москве и сразу рванул домой»



Вологжанин Анатолий Юриков служил в армии во внутренних войсках. Учитывая военный опыт мужчины, военкомат направил ему повестку в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным.

После службы в армии Анатолий Юриков трудился не по военной части. В сентябре он был по работе в Москве, там и узнал о частичной мобилизации.

«Повестка пришла 25 сентября, мне об этом сообщили, и я сразу рванул в Вологду. Так, а чего? Служить-то надо, раз просят», — говорит Анатолий Юриков.

35-летний Анатолий, как и другие мобилизованные, отправился в Кострому на распределительный пункт. Там мужчины пройдут обучение.

«А потом уже туда поедем, отдавать Родине долг. Конечно, отпустили неспокойно. Даже спрятать предлагали, но я сказал, что нет, пойду служить», — добавил Анатолий.

Всего от Вологодской области в рамках частичной мобилизации будет призвано около 2100 мужчин. Как отметил военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов, сейчас мобилизуют преимущественно мужчин, служивших в армии, с боевым опытом, до 35 лет.