Новости Череповца Общество Работа и занятость

Профессию швеи скоро смогут осваивать безработные череповчанки



Планируется, что акцент в обучении будет сделан на практику.
Новую программу обучения сейчас разрабатывает в центре занятости населения. Курсы будут проходить на базе будущего работодателя. Все подробности — в сюжете «Канала 12».

Программу обучения для будущих швей разрабатывает большая группа специалистов. Здесь собрались представители Центра занятости населения, Череповецкого государственного университета и бизнеса. Все присутствующие заинтересованы в получении высококвалифицированных кадров.

Ольга Борейш, начальник Центра занятости населения по г. Череповцу и Череповецкому району: «Мы на сегодня включили в план наших курсовых занятий, будем планировать не маленькие курсы, а хорошие специализированные курсы по швеям. Мы планируем 250-часовые большие курсы. Это не повышение квалификации, а именно подготовка специализированная».

Планируется, что акцент в обучении будет сделан на практику. Ее будущие швеи будут проходить у потенциальных работодателей. Еще одна полезная особенность курсов — гарантия трудоустройства. Предприниматели уже готовы посодействовать в этом.

Александра Мохнатова, исполнительный директор швейной фабрики: «Производства могут предоставят площадку для производственной практики, я тоже с удовольствием, есть свободное оборудование, мы всем, чем можем, поможем. Это, как мне кажется, самая действующая схема».

Теоретическую часть обучающих курсов планирует взять на себя Череповецкий государственный университет.

Марина Белова, проректор по развитию ЧГУ: «Коллеги готовы, у них есть конструкт этой программы, поэтому здесь мы можем в любой момент начать. Если мы понимаем запросы, которые есть у наших организаций малого и среднего бизнеса, конкретно под эти запросы университет готов делать программы».

Сейчас на учете в Центре занятости 11 желающих работать на швейном производстве. Правда все они не имеют достаточного опыта и квалификации, предприниматели же нуждаются в работниках. Новая программа обучения удовлетворит потребности и тех и других.

Людмила Гусева, депутат ЗСО: «Хочется нащупать ту модель, которая будет эффективной и оперативной. То есть мы быстро готовим людей, которые нужны непосредственно предприятию. Люди говорят что у нас растет количество предприятий легкой промышленности и при этом говорят, что они не могут найти человека на рынке руда. Почему бы нам не соединить эти две простые вещи — человек и предприятие, которое его ищет».

Специалисты отметили — если проект будет удачным и покажет хорошие результаты, в будущем по такой программе будут обучать и другим профессиям.