Кириллов Новости Вологды Новости Череповца Туризм

В конце ноября в Вологде пройдет первый экзамен в рамках аттестации гидов



До 1 июля 2023 года в России установлен переходный период, когда гиды должны сдать экзамены.

Первыми экзаменационные испытания пройдут экскурсоводы Великого Устюга (20 октября). В Вологде экзамены запланированы на 30 ноября, в Череповце и Кириллове — 6 и 20 декабря.

Подать заявление на прохождение экзаменов можно через портал госуслуг, в департаменте культуры и туризма, МФЦ или почтой.

Экзамен будет состоять из двух частей. Экскурсоводам необходимо пройти тестирование и выполнить практические задание. Опытные гиды со стажем работы не менее трех лет допускаются к практическому этапу без теста, сообщает Вологда.рф.

«Практическое задание представляет собой проведение соискателем в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту, национальному туристскому маршруту или туристскому маршруту, проходящему по территории двух и более субъектов Российской Федерации, и рассказ о конкретном объекте показа по выбору соискателя»,- поясняет начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Отметим, что в Вологодской области работают более 150 экскурсоводов, треть из них — в Вологде.

«После прохождения экзамена гидам будет выдаваться аттестат — идентификационная нагрудная карточка, которую обязательно прикреплять на одежду во время проведения экскурсий. В карточке будут указаны личные данные гида, серия, регистрационный номер, срок действия аттестата. Например, экскурсовод работает в музее, но хочет провести экскурсию за пределами музея. На территории музея штатные сотрудники имеет право проводить экскурсию по определению, а за пределами, например, на Кремлёвской площади, они обязаны, так же как и частные гиды, надевать этот бейдж», — подчеркивает заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации города Вологды — начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Ирина Петрова.