Соревнования Студенты Чемпионат

Три вологодских студента выступят в финале соревнований «WorldSkills Russia»



Вологжане выступят в финале самых масштабных в стране соревнований профессионального мастерства «WorldSkills Russia». Наш регион представят студенты Вологодского колледжа технологии и дизайна Арина Куприянова и Ахмад Бучаев, а также учащаяся Вологодского педколледжа Валерия Субботина.

Десятый национальный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Саранске с 8 по 12 сентября. В этом году финал соревнований проведут в смешанном формате. Очные этапы примет спортивный комплекс «Саранск-Арена», дистанционные – площадки, организованные в регионах.

«По итогам отборочных этапов, которые проводились в апреле этого года, наш регион на чемпионате представят три студента. Ахмад Бучаев отправится в Республику Мордовию для очного участия в компетенции «Парикмахерское искусство». Арина Куприянова в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и Валерия Субботина в компетенции «Преподавание в младших классах» будут выступать дистанционно», – рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Лариса Святышева.

Во время состязаний участники будут выполнять задания по своим профилям. Так, Ахмаду Бучаеву предстоит показать мастерство в мужском и женском окрашивании волос, химической завивке, прическам и стрижкам на различную длину. Арине Куприяновой необходимо будет сформировать отчет для руководителя по исполнительской дисциплине, подготовить проект штатного расписания, провести встречу с деловым партнером из-за рубежа. Валерия Субботина готовится проявить себя в организации урочной, внеурочной и воспитательной деятельности, созданию условий для развития детей посредством активного взаимодействия с участниками образовательного процесса.

Напомним, Вологодская область участвует в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» с 2015 года. Это гарантирует молодым людям получение профессионального образования, соответствующего требованиям экономики и запросам рынка труда на уровне международных стандартов, сообщает ИА «35runet.ru» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области.