ЖКХ и благоустройство Новости Вологды Отопление

С понедельника детские сады и школы Вологды подключат к теплу



По решению Мэра города Сергея Воропанова в социальных объектах Вологды с 5 сентября дадут тепло до официального старта отопительного сезона. Об этом градоначальник сообщил в своем телеграм-канале.

«С понедельника подключаем отопление в социальных объектах города. На улице заметно похолодало, поэтому считаем, что пора», — пишет Мэр города Сергей Воропанов.

Чтобы подключить учреждения социальной сферы к теплоснабжению, директорам и заведующим нужно подать заявку в АО «Вологдагортеплосеть». Специалисты компании регистрируют заявки, проверяют акты готовности к отопительному сезону и выполнят необходимые технические мероприятия.

«Мы подготовили Постановление, и с 5 сентября детские сады и школы должны быть подключены к отоплению. Некоторые учреждения уже подали заявку, у них тепло появится раньше», — комментируют в Департаменте городского хозяйства города Вологды.

Что касается жилого фонда: по нормативам тепло в дома начнут подавать, как только среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней будет держаться на отметке менее 8 градусов выше нуля. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю днем температура будет колебаться в районе 9–12 градусов выше нуля, ночью температура опустится до 5 градусов выше нуля.

Напомним, отопительный сезон завершился в Вологде 27 мая. В течение лета специалистам необходимо было подготовить к новому отопительному сезону 51 источник тепловой энергии, подающий тепло в жилые дома и социальные учреждения, а также около 380 км тепловых сетей.