Новости Вологды Общество

1 сентября в Вологде пройдет фестиваль энергосбережения «Вместе ярче»



В День знаний на площади Революции пройдут различные мероприятия, в том числе концерты, мастер-классы, фестиваль «Вместе ярче».

С 12 до 16 часов для вологжан проведут большой семейный праздник «ПервоКЛАССное путешествие в страну Знаний». Участие в нем примут образовательные, культурные, спортивные учреждения города, молодежный центр «ГОР.СОМ35», крупные предприятия топливно-энергетического комплекса Вологодской области.

В 12:15 пройдет торжественное открытие праздника «День знаний». Вологжане смогут посетить мастер-классы учреждений культуры и допобразования, интерактивные площадки, поучаствовать в квестах, танцевальных флешмобах и т.д.

Кроме того, подготовлена концертная программа «ПервоКЛАССное путешествие в страну Знаний», в рамках которой выступят детские творческие коллективы учреждений культуры, допобразования, вокальных и хореографических школ. Также для детей проведут игры и викторины.

С 11 до 18 часов будет работать городская ярмарка «День Знаний».

В 13 часов откроется всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022, который направлен на привлечение внимания людей к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию современных энергоэффективных технологий. Вологжан познакомят с профессиями топливно-энергетического комплекса, а также различными энергосберегающими практиками, которые уже сейчас работают в областной столице.

С 11 до 17 часов в зоне «Бульвар энергоэффективности и технологии ТЭК» будет работать выставка специализированной техники предприятий АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Вологжане увидят макеты двух котельных на угле и природных газе, узнают, какая специализированная коммунальная техника работает на улицах города и т.д.

Представители ВоГУ подготовят площадки, посвященные астрономии и робототехнике. Так, с 10 до 17 будут работать площадки «3D принтер», «Планетарий», «Робот», а с 11 до 13 — химические, физические и биологические опыты для школьников.

Представители молодежного центра «ГОР.СОМ35» организуют площадку от Интернет-провайдера «Баza.net» и представят обучающую игру по ЖКХ и энергосбережению «ЖЭКА». Также будет представлена настольная игра от ООО «Северная сбытовая компания» и игра на тему энергоснабжения «ЭкоДженга», сообщают в администрации Вологды.