Арт-объект Новости Вологды

«Клумбу жизни» установили рекордсмены России в Вологде



Арт-объект, изображающий символ медицины сосуд Гигиеи с эмблемой Федеральной службы исполнения наказаний России, установили на территории Вологодской межобластной больнице № 10 УФСИН России. Объект создали мастера фабрики наградной атрибутики «Odin», ранее попавшие в реестр книги рекордов России за изготовление полутораметрового кубка.

«У нас творческая мастерская. Занимаемся изготовлением наградной, сувенирной, подарочной атрибутики. Изготовление арт-обьекта не являлось чем-то сложным, так как мы уже решали подобные задачи. Когда нам предложили идею объекта, у нас в голове сразу созрел план реализации. Изготовили арт-объект из подручных материалов. Сам процесс занял три дня», – говорит мастер фабрики наградной атрибутики Андрей Казусев.

Сосуд Гигиеи сделан из дерева, стекломата, бетона и метала. Чтобы придать объекту металлический цвет, рабочие покрыли его гелькоутом, специальной смесью полиэфирной смолы и аэросила.

Объект установили в центре клумбы, огороженной забором. В создании цельной картины участвовали сотрудники больницы и члены попечительского совета.

«За последние годы всё больше внимания уделяется работе врачей, которые своим трудом борются различными недугами, спасают жизни людей, и помогают в вопросе поддержания здоровья. Факт того, что человек совершил преступление, не исключает его из общества, и таким людям тоже нужно оказывать помощь, что и делают в больнице № 10. В этом году было принято решение руководством Вологодской межобластной больницы об установке нового арт-объекта, который олицетворяет символ всех врачей и эмблему Федеральной службы исполнения наказания во благо дружбы, добра и радости. Объект олицетворяет жизнь и здоровье, которые врачи больницы сохраняют специальному контингенту», – говорит заместитель начальника межобластной больницы для осуждённых № 10 Сергей Ситников.

«Клумба жизни» появилась у медицинского учреждения в рамках конкурса среди учреждений исполнительной системы. В этом году в конкурсе участвовали 15 учреждений.