Новости Вологды Школа Экономика

Уроки по энергосбережению пройдут в школах Вологды в рамках Недели энергоэффективности



С 1 по 9 сентября в Вологде пройдет Неделя энергоэффективности и энергосбережения. О том, какие мероприятия ждут вологжан, рассказал в прямом эфире Мэр Сергей Воропанов.

«Вы знаете, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Поэтому первую неделю сентября мы посвящаем этой теме. В течение нее пройдет фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче», который мы проводим совместно с Правительством Вологодской области. Стартуем 1 сентября, в День знаний, на площади Революции, где будет работать много просветительских экологических площадок, на практике показывающих, как можно экономить различные ресурсы», — сказал Мэр Вологды.

Так, будет работать выставка техники от вологодских предприятий «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал». Вологжане смогут посмотреть на аварийную ремонтную мастерскую тепловых сетей и макеты двух котельных разных поколений: на угле и на природном газе. Специалисты расскажут, как изменились подходы к обеспечению города теплоснабжением, какие принципы энергоэффективности и энергосбережения внедряются сегодня.

Отдельную площадку готовит Вологодский госуниверситет, который расскажет о современных технологиях в этом направлении и покажет свои наработки. На площадке будут работать 3D-принтер, роботы, студенты проведут химические опыты.

«В течение недели в школах пройдут уроки по энергосбережению совместно с Северной сбытовой компанией и турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая обучает применять технологии энергосбережения в своей квартире, доме и в целом в городе. В ВоГУ и «Кванториуме» пройдут различные экскурсии, тематические игры, мастер-класс для ребят разного возраста и взрослых. Например, желающих познакомят с устройством тепловизора и его возможностями в современном мире; проведут мастер-класс по раздельному сбору мусора», — говорит Сергей Воропанов.

В завершение Недели энергосбережения пройдет Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест.Вологда-2022».