Культура Мероприятия Фестиваль

В вологодских усадьбах пройдет фестиваль «Музыкальная экспедиция»



Мероприятие «Музыкальная экспедиция» пройдет в Вологодской области с 31 августа по 3 сентября. Известные российские музыканты во главе с инициатором фестиваля, виолончелистом Борисом Андриановым, вновь выступят на площадках вологодских усадеб и монастырей.

Концерты пройдут в усадьбах Брянчаниновых (Грязовецкий район), Гальских (Череповец) и Хвалевское (Бабаевский район), а также в Кирилло-Белозерском монастыре и на сцене Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина. Звездный состав выступающих, помимо самого Бориса Андрианова, – лауреаты многочисленных престижных международных конкурсов и фестивалей: скрипач Павел Милюков, альтист Анатолий Андрианов и пианист Филипп Копачевский.

«Музыкальная экспедиция» – это уникальный культурный проект, созданный в 2014 году как своеобразное путешествие по интересным местам Владимирской земли, где музыканты давали концерты классической музыки под открытым небом на специально возведенных или выбранных за свою необычность концертных площадках. В 2017 году по приглашению Правительства Вологодской области фестиваль «Музыкальная экспедиция» впервые прошел в нашем регионе и с тех проводится здесь регулярно.

Концерты проходят как на традиционных, так и на неформатных, импровизированных площадках, привлекая внимание к различным живописным уголкам Вологодчины и объектам культурного наследия. В 2017, 2018, 2019 и 2020 годах известные музыканты выступали в Вологде, Кириллове, Череповце, Устюжне, Тотьме, Никольске, Великом Устюге, Липином Бору и в усадьбе Хвалевское в Бабаевском районе.

В 2022 году фестиваль «Музыкальная экспедиция» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Росконцерта. Организаторы – Департамент культуры и туризма области и Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина. Бессменный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Борис Андрианов, один из ведущих российских музыкантов, идейный вдохновитель и руководитель проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных регионах России; арт-директор Международного виолончельного фестиваля «VIVACELLO».

«Проект «Музыкальная экспедиция», уже полюбившийся вологжанам, станет финальным аккордом нынешнего «Фестивального лета» на Вологодчине, – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – У «Музыкальной экспедиции» три прекрасных составляющих: шедевры мировой классики, музыканты-профессионалы высшего уровня и уникальная вологодская атмосфера старинных усадеб, где пройдут концерты. Вход почти на все мероприятия свободный, а это значит, что от наших потенциальных слушателей и зрителей нужно только одно — желание для встречи с прекрасным. В программе фестиваля по традиции – лучшие классические произведения великих композиторов».