Биатлон Общество Спорт

Почетный гражданин Вологды Максим Цветков получил награду «За честную игру»



Во время тренировочного сбора в Сочи главный тренер сборной России по биатлону Сергей Башкиров вручил вологодскому биатлонисту Максиму Цветкову памятный знак «За честную игру». Награду спортсмен получил за то, что отдал свою медаль чемпионата России другому спортсмену.

Напомним, по итогам гонки преследования на чемпионате России 2021 года Максим Цветков занял третье место, но после завершения забега отдал свою медаль Семёну Сучилову, которого дисквалифицировали за уход со стрельбища с лишним патроном.

«Хотелось бы сказать, что, занимаясь спортом или уже в после спортивной жизни, в любом случае нам нужно оставаться людьми, поддерживать друг друга и проявлять свои лучшие человеческие качества. В связи с этим хочу передать награду — диплом от Олимпийского комитета России и Российского комитета фейр-плей Максиму Цветкову за его поступок. Он отдал медаль товарищу по команде, когда тот не справился с волнением и допустил ошибку», — сказал Башкиров YouTube-каналу Союза биатлонистов России.

Сейчас спортсмены сборной России готовятся выступить на Кубке Содружества. 1-й этап соревнований пройдет в Сочи в период с 23 по 29 августа, в них примут участие биатлонисты России и Беларуси.