Великий Устюг Видео-новости

На вотчине Деда Мороза вновь появилась пума



17 августа на Вологодчину прибыла кошка, которая была спасена этой весной в Волгограде.

История просто в стиле гангстерских боевиков. Волгоградские полицейские обнаружили в Газели несколько экзотических животных, измотанных длительной дорогой, недоеданием и теснотой клеток, в которых они содержались. Документов на животных у водителя не оказалось. Все они были конфискованы и переданы на временное содержание в Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных «Дино». По решению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, пума была передана в филиал Московского зоопарка в Великом Устюге.

«Сотрудники Зоосада тщательно готовились к приезду нового жителя, подготовили вольер, который будет комфортен и безопасен для проживания хищницы. Сейчас пума находится под пристальным наблюдением специалистов Зоосада, которые следят за ее состоянием, режимом питания, адаптацией на новой территории», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Пума – одна из самых удивительных диких кошек. Они прекрасно приспосабливаются к жизни в разных условиях: их можно встретить в горных хвойных лесах и влажных тропиках, на травянистых равнинах и даже в пустынных районах Южной и Северной Америки.

В отличие от большинства кошачьих пума может быть активна в любое время суток и успешно охотиться как в утренние часы, так и после захода солнца. Наиболее крупные представители вида могут достигать до 180 см в длину, при длине хвоста в 60-70 см. Вес животных может быть более 100 кг. Однако, несмотря на столь внушительные размеры, пума относится к группе малых кошек.