Наука и образование Школа

Около 10 новых блюд появится в меню вологодских школьников с начала учебного года



В настоящий момент специалисты Центра социального питания дорабатывают все четыре вида меню. Новые блюда будут в каждом из них.

Напомним, это бесплатное меню для школьников 1-4 классов, льготное меню для учеников 5-11 классов, меню для детей с ОВЗ для 1-4 классов и меню для детей с ОВЗ для 5-11 классов.

«Мы преобразили рис – добавили в него куркуму, и он будет желтеньким, солнечным. В меню будут ленивые зразы – котлетки с яйцом внутри. Включили люля-кебаб, морские биточки, рыбу, запеченную в омлете, картофельную запеканку с мясом, суп рисовый по-восточному с фаршем, бифштекс студенческий и пельмени ленивые. Пельмени уже опробованы одним из заведующих производством – хорошо получились. Также добавили напитки из облепихи и смородины, поскольку такие фруктовые чаи хорошо шли на линии раздачи», — рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Новое меню специалисты разработали сами – что-то взяли из опыта других регионов, что-то придумали, что-то посмотрели в сети Интернет. Сотрудники Центра будут смотреть, какие блюда будут пользоваться спросом, а какие нет. Если что-то не понравится, то такое блюда исключат из меню.

К помощи Совета детских директоров специалисты пока не прибегали – дети сейчас на каникулах. Им было дано домашнее задание — создать видеоролик о работе Центра социального питания и разработать эмблему. Оценивать результаты сотрудники будут уже в сентябре.

Напомним, совет детских директоров был создан по инициативе Мэра города Вологды Сергея Воропанова в 2020 году. Входящие в него ученики участвуют в разработке меню, в контроле за качеством питания и работой школьных столовых. Кураторами Совета являются МЦ «ГОР.СОМ 35» и Центр социального питания.