Баскетбол Марафон Новости Вологды Спорт

Суточный «Баскетбольный марафон» пройдет в Центре уличного баскетбола в Вологде



Стартовая игра марафона начнется в 18:00 19 августа в Центре уличного баскетбола. Сразу после нее в игру по очереди начнут вступать другие команды сборных. Всего запланировано 20 матчей, финальный из которых закончится в 18:00 20 августа.

«В Вологде игры такого формата мы не проводили ни разу, думаю, что и в России это нечастое явление. Проводить матчи лучше на улице, особенно в такую погоду, поэтому выбрали площадкой ЦУБ. Здорово, что у нас ожидается много участников, 300–500 человек, играть будут не только вологжане, но и представители Сокола, Шексны и Великого Устюга. Для участников запланированы призы», — говорит директор СШОР по баскетболу города Марина Фролова.

Все участники марафона будут поделены на две сборные — «Вымпел» и «Метеор». Капитаном «Вымпела» станет начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас, капитаном «Метеора» — Виктор Чучин. Именно с противостояния команд капитанов — сборной Администрации города и «Чучин Team» — начнется «Баскетбольный марафон».

«Мы очень любим баскетбол, все члены семьи занимались, посещали спортивные школы, дети продолжают обучаться игре в СШОР Вологды по баскетболу. У нас в команде восемь человек, и сначала мы сыграем на матче-открытии марафона, а потом дети продолжат марафон и сыграют за свои команды. Очень классная идея — провести такой матч, и пусть играть несколько игр в течение дня будет не так просто, это занятие спортом, тем более в такой интересной форме. С радостью откликнулись на предложение сыграть», — говорит представитель команды «Чучин Team» Евгения Алексеевская.

Перед началом марафона для команд пройдет аукцион от организации «С миру по нитке»: между спортсменами разыграют детские рисунки. Вырученные средства пойдут на благотворительность и помощь нуждающимся семьям областной столицы. Помощь от зрителей и участников «Баскетбольного марафона» будут принимать и активисты ОЗЖ «Велес»: желающие прийти на матчи могут принести с собой пакетик с кормом в качестве входного билета.

20 августа после завершения всех игр для команд пройдет розыгрыш призов. Баскетболисты смогут выиграть в лотерее наушники, портфели, сумки, сертификаты в магазин спортивных товаров, футболки и баскетбольные мячи.

«Приглашаем всех неравнодушных вологжан на уникальное спортивное событие — баскетбольный матч между командами “Вымпел” и “Метеор”. В игре примут участие футбольная команда города, игроки в американский футбол, баскетболисты разных возрастов, молодежь и ветераны. Баскетбол объединит на площадке абсолютно все группы спортсменов Вологды», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Добавим, проведение масштабного «Баскетбольного марафона» способствует достижению целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.