Новости Череповца Общество Социальная сфера

Вологодчина присоединилась к акции «Дети – детям»



В ресурсный центр «Провода» привезли из Череповца большую партию литературы, которую в дальнейшем передадут детям из Донецкой и Луганской народных республик. Всего волонтеры собрали уже более 800 книг.

«К сбору литературы подключилась Вологда, Череповец, Великоустюгский район. В ближайшее время в ресурсный центр «Провода» в областной столице должны привезти еще 1000 книг из разных районов области. Как только сбор завершится, отправим нашу гуманитарную помощь на Донбасс», — подвел промежуточные итоги акции председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Отзывчивые вологжане приносят книги для самых разных возрастов: от сказок для самых маленьких до серьезной литературы, изучаемой в школе.

«Книги там действительно необходимы. В библиотеки ДНР и ЛНР новые издания не поступали с 2014 года. При том, что учреждения, несмотря ни на что, продолжают активно работать с читателями, проводить мероприятия, выдавать книги. И люди активно посещают библиотеки. Сам убедился в этом во время июньской встречи с руководством центральной библиотеки города Алчевска. Книги нужны! И детская литература, литература для школьников по программе – особенно», – подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Всероссийская акция по сбору детских книг «Дети – детям» проходит до 20 августа 2022 г. Для участия в акции нужно:

— Отобрать литературу. Список можно найти по ссылке. Книги должны быть новыми или в отличном состоянии.

— Заполнить специальный реестр, где будут указаны названия книг и другие данные;

— Направить реестр на электронную почту: rdsh.vo35@yandex.ru. В теме письма важно написать название акции «Дети_детям_район/округ Вологодской области»;

— Доставить литературу в специальный пункт сбора. В Вологодской области это филиал молодежного центра «Содружество» Ресурсный центр «Провода»: г. Вологда, ул. Казакова, д.11а.

Подробности можно уточнить по телефону 8 (8172) 23-93-73 или в группе Ресурсного центра ВКонтакте. Участники акции могут рассказать о своих добрых поступках и привлечь к проекту других через публикации ВКонтакте с хештегом #СказкуДетям_РДШ

Отметим, что федеральная акция проходит при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации совместно с Российским движением школьников и Общероссийской акцией взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.