Новости Череповца Общество Экспедиция

Пять воспитанников Череповецкого центра помощи детям приняли участие в экспедиции поискового отряда «Ветер времён» в Карелии



В августе 2022 года воспитанники череповецкого центра «Наши дети» стали участниками экспедиции поискового движения «Ветер времён». Проект реализуется Вологодской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ветер времён» при использовании средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Пять подростков, наиболее активно участвовавших в мероприятиях проекта в течение года, отправились в археолого-исследовательскую экспедицию на места боев, проходивших на территории Республики Карелия в период Второй мировой войны.

Лагерь поисковиков расположился на берегу озера Сариярви у города Питкяранта. В этих местах воевали солдаты 168 стрелковой дивизии, сформированной на основе 42 стрелкового полка 14 стрелковой дивизии в городе Череповце. С 4 июля 1941 года дивизия вела тяжелые бои с наступающими финскими войсками. В начале августа, вместе с отдельными примкнувшими к дивизии частями 71 и 115 стрелковых дивизий, сдерживала войска противника в районе Сортавалы. Несмотря на значительное превосходство вражеских войск, дивизия сохранила боеспособность и по приказу командования была успешно эвакуирована из района Сортавала на остров Валаам. В дальнейшем была переброшена на юго-западные подступы к Ленинграду в район Шлиссельбурга и приняла участие в оборонительных боях за город. В память о героях-воинах поблизости от поселка Рауталахти в Карелии установлен обелиск.

День в полевых условиях начинался в 7 утра: зарядка, построение, инструктаж по технике безопасности, назначение дежурных, которые остаются в лагере для наведения порядка и приготовления пищи. Затем отправлялись в лес на раскопки блиндажей. Воспитанники познакомились с правилами проведения раскопок, учета найденных артефактов, регистрации находок. Эта работа требует большого терпения, внимательности и ответственности.

Подростки работали на вахте вместе с командиром отряда поисковиков Алексеем Смирновым, главой города Череповца Маргаритой Гусевой, директором череповецкого лицея «АМТЭК» Дмитрием Кузьминым.

Результаты поисковых работ впечатляют: поднято большое количество артефактов, найдены останки бойцов. Благодаря этому неизвестные герои вновь обретают имена.

«В центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Вологодской области регулярно реализуются программы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей. Особое внимание уделяется высоким идеалам и героическим страницам прошлого России, в том числе событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В рамках организации этой работы специалисты центров взаимодействуют с ветеранскими и добровольческими организациями, поисковыми отрядами. Общаясь с ветеранами и поисковиками, знакомясь с историческими фактами Великой Отечественной войны, что называется, из первых рук, дети получают возможность прикоснуться к подвигу русских солдат, почувствовать, что история страны – это не «дела давно минувших дней», и завтрашний день страны зависит от каждого из нас, учатся ценить мир», – рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.