Концерт Культура Новости Вологды Общество

Концерт, посвященный 100-летнему юбилею пионерии, прошел в Вологде



Сегодня отмечается 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации. В зале Вологодского музыкального колледжа состоялся торжественный концерт.

Самые знаменитые песни и мелодии тех лет прозвучали в исполнении юных вологжан и артистов колледжа, с ними пел весь зал. С праздником вологжан поздравил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин:

«Быть пионером было почетно и ответственно! Помню, как был горд, что на мне теперь красный галстук. И очень хотелось соответствовать почетному званию «Пионер»! Мы были заняты с утра до вечера: организовывали мероприятия, линейки, собирали макулатуру и металлолом, помогали ветеранам и учителям по хозяйству… Всего и не перечесть. То время все мы вспоминаем с благодарностью и улыбкой. Было весело и интересно. Я поздравляю всех нас с тем, что эта прекрасная организация была в нашей жизни!»

Отметим, что организация пионеров было образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают День пионерии.