Культура Музеи Новости Вологды

Музей Вологды расскажет о визитках: бумажных, фотографических и костюмных



Филиал Вологодского музея-заповедника – «Мир забытых вещей» поможет вологжанам разобраться во всем многообразии такого понятия, как визитка. С 20 мая в здании на улице Ленинградской, 6 начнет работу экспозиция «О визитах и визитках».

В наши дни визитка — это небольшой, но крайне интересный представительский документ – носитель важной контактной информации о человеке или организации. Привычные нам визитные карточки, с указанием информации о человеке, когда-то являлись неотъемлемым атрибутом каждого светского человека. Однако в прежние времена визиткой могли называть мужской сюртук, предназначенный для утренних визитов. Визитками могли называть и фотографические карточки небольшого формата, которыми обменивались, дарили на память, посылали с приглашениями и коллекционировали, сообщает сайт Вологодского музея-заповедника.

Новая выставка расскажет об исторической судьбе визитных карточек, правилах их оформления и использования в России, а также об особенностях визитного этикета позапрошлого столетия.

В залах «Музея забытых вещей» можно будет увидеть дамские и семейные визитки, а также визитные карточки студентов, служащих и представителей интеллигенции, выполненных в конце XIX–начала ХХ века в различной технике исполнения.

Среди экспонатов особое место займут визит-портреты, созданные в вологодских фотоателье Ливерия Раевского, Ксенофонта Баранеева и Ильи Громова. Кроме того, пространство выставки украсят костюмы, предметы быта, художественные произведения и старинные фотоальбомы конца XIX — начала ХХ века из собрания Вологодского музея-заповедника.

Экспозиция «О визитах и визитках» (6+) будет работать в музее по 28 июля.