Культура Общество

Московская рок-группа создала песню на слова вологодского журналиста и поэта Арины Карельской



Композиция «Часовщик» на стихи поэтессы войдет в новый альбом группы «Ключевая». Коллектив основан в 1997 году и создает музыку в направлении русского гитарного рока с элементами фолк-рока.

Арину Карельскую многие в Вологодской области знают как радиоведущую. Она начинала работать радиожурналистом новостной службы ИМА «Череповец». В Вологде вела эфиры на радиостанциях «Маяк» и «РОС-радио». Также Арина написала гимн для фестиваля «Голос ремесел» в 2016 году.

В 2020 году журналист погибла во время несчастного случая в Москве, где жила и работала последние годы. Друзья и знакомые Арины посмертно издали книгу ее стихов по ее тетрадям и дневникам.

Сборник носит название одного из стихотворений «Давай живи». По словам друзей Арины, работавших над созданием книги, в этих строчках они увидели ответ на два терзавших их вопроса: как назвать книгу и как сжиться с потерей?

Презентации сборника состоялись в Москве, Череповце и Вологде очно и в режиме онлайн-трансляций. Свою будущую песню «Часовщик» лидер рок-группы «Ключевая» Максим Аншуков «услышал» в группе «Вконтакте», посвященной одной из этих встреч-презентаций.

«Книга Арины у меня к тому времени уже была, но там я не увидел то, на что можно сделать песню. Когда я познакомился с этим стихотворением в интернете, музыка во мне отозвалась, внутри зазвучал мотив. Я исполнил мелодию сначала под гитару, потом принес в коллектив, и там уже сделали аранжировку. В песню напрашивался припев, и мы взяли четверостишие из другого стихотворения Арины. Я чуть-чуть посвоевольничал, но, думаю, Арина бы поняла. Самое главное –ее ближнему кругу понравилось», – поделился Максим Аншуков.

По словам исполнителя, песня уже готова и ждет своего часа.

С самой Ариной Максим Аншуков был знаком еще с 2009 года.

«Мы приезжали в Череповец играть квартирник. И, кстати, один раз сыграли его в квартире Арины, потому что нас тогда кто-то подвел с площадкой для выступления. Это было зимой. Потом мы еще не раз встречались в Москве, и эти встречи принесли много приятных и теплых минут», – вспоминает лидер рок-группы.

Песню «Часовщик» можно будет услышать в новом альбоме группы «Ключевая», который выйдет этой осенью.