В стране и мире Иваново Отравление Происшествия

Бизнесмен и бригадир задержаны в Иванове после отравления холодцом 16 человек в России



Суд в Иваново отправил под домашний арест индивидуального предпринимателя и бригадира цеха, занимавшихся производством холодца, 16 случаев отравления которым выявлены в нескольких регионах страны, в том числе — в Вологодской области. Два случая из 16-ти — со смертельным исходом.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ивановской области, вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении ивановского предпринимателя и иных лиц по статье 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, предприниматель совместно с бригадиром цеха и иными лицами на территории города Иваново изготавливали мясные продукты, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым к ним законодательством РФ. В том числе — законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Следствием выявлены неоднократные факты отравления 16 граждан в различных регионах страны холодцом. В соответствии с экспертными заключениями в отобранных пробах изъятого мясного продукта выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия.

Индивидуальный предприниматель и бригадир цеха задержаны, им предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователями устанавливается весь круг лиц пострадавших от употребления данной продукции, а также лиц, причастных к ее производству. Одновременно следственными органами будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области.

«В соответствии с экспертными заключениями в отобранных пробах изъятого мясного продукта выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия», — сообщили в ведомстве. По уголовному делу проведены осмотр цеха и шесть обысков, в том числе по месту жительства обвиняемых и по месту производства мясной продукции. Назначены медицинские экспертизы.

Напомним, что случаи отравления нитратом натрия, содержащимся в холодце одного производителя, были выявлены в Вологодской, Архангельской, Ярославской областях и Москве. В анамнезе пострадавших было отмечено употребление пищевого продукта «Студень столичный категории Б охлажденный», «Студень «Премиум», изготовленный ИП Сказыводов В.Ю (Иваново), даты выработки — 29.04.2022, 27.04.2022, 02.05.2022. В результате исследования выяснилось, что в продукции был превышен максимально допустимый уровень нитрита натрия.

Вологжанам рекомендовано при выявлении данной продукции в обороте сообщать в территориальные органы Роспотребнадзора, а если уже приобрели опасный холодец — отказаться от употребления его в пищу.