Новости Вологды Транспорт

Схему движения у драмтеатра изменят до конца мая в Вологде



На ул. Предтеченской обустроят зигзагообразный пешеходный переход, разворотное кольцо и островки безопасности. Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов на прямом эфире.

«Новая схема движения у Драмтеатра будет обозначена с помощью разметки. Напомню, там будет сформировано разворотное кольцо, островки безопасности по обеим сторонам от него и зигзагообразный пешеходный переход. Такая схема позволяет замедлить движение на этом участке и сделает переход более безопасным. Точную дату введения новой схемы назвать сложно, поскольку нужно ждать, когда погода позволит нанести разметку. Сделано это будет в ночное время. Накануне обязательно вас предупредим», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2022 году также планируется изменить движение у Старого рынка на съезде с Октябрьского моста. Так, съезд с моста налево в центр будет разрешен только общественному транспорту, на проспекте Победы изменится направление движения автотранспорта, добавится светофорное регулирование на трех перекрестках. Также на перекрестке Мира – пр. Победы вместо существующих двух нерегулируемых пешеходных переходов появится один регулируемый.

Напомним, что в январе был отменен левый поворот с Пошехонского шоссе на улицу Петина. Теперь автомобилисты двигаются по Можайского, затем по Планерной и выезжают на Сергея Преминина в прямом направлении на Петина. Все эти работы проводятся, чтобы уменьшить количество пробок и снизить аварийность в центральной части города.

Работа над безопасностью водителей и пешеходов ведется в рамках проектного комитета «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». За первые 4 месяца число ДТП по сравнению с этим же периодом прошлого года снизилось на 32 %, на 33% сократилось число пострадавших. В городе не произошло ни одного ДТП с погибшими.