Культура Туризм

Что посетить в Вологодской области этим летом, рассказала победительница битвы гидов Нина Смелкова



На ресурсе «Объясняем. Вологодская область» опубликовано интервью с частным гидом Ниной Смелковой, которая поделилась с путешественниками своими идеями, что интересно будет посетить в нашем регионе этим летом.

Нина Смелкова – частный гид из Вологды, автор телеграм-канала «Актуальная история», победитель Всероссийского конкурса «Лучший гид России» и битвы гидов на телеканале «Моя планета».

«Идея №1 «По дороге к бабушке». Если вы планируете путешествие на восток области, обязательно нужно остановиться в Тотьме на ночь и с утречка пройтись по соляному маршруту. Соляной маршрут – новый, уверена, вы на нем еще не бывали. Если едете на запад, то обязательно должны остановиться в тихом и уютном городке Устюжне», — говорит Нина Смелкова.

Гид рекомендовала вологжанам и гостям региона познакомиться с усадьбами, и это идея № 2. Так, под Вологдой можно посетить усадьбы Брянчаниновых, Можайского, по дороге в Череповец расположена усадьба Эндоурова.

«Идея №3 — «Экологические тропы». У нас на территории региона все больше и больше экологических маршрутов и троп. Самый известный и старинный – гора Маура в Кирилловском районе. Также можно заказать экскурсию в Дарвинском заповеднике», — советует Нина Смелкова.

Экскурсовод также рассказывает, что можно съездить в Николу на родину поэта Николая Рубцова и прогуляться по местной рубцовской эко-тропе.

Добавим, ранее сообщалось, что в Координационном центре Правительства России подписано соглашение корпорации «Туризм.РФ» с Губернатором Олегом Кувшинниковым о совместном развитии туристической инфраструктуры в Вологодской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.