Экономика

Вологодская область заняла 23 место по стране в рейтинге социально-экономических показателей



Агентство РИА составило рейтинг российских регионов по социально-экономическому положению в стране в 2021 году. Среди 85 субъектов Российской Федерации Вологодская область заняла 23 место, улучшив свои позиции на три строчки, по сравнению с 2020 годом.

В целом экономическое положение улучшилось у 81 из 85 регионов. Связано это с постепенным выходом экономики из коронавирусного кризиса. Лидерами рейтинга, как и год назад, остаются Москва и Санкт-Петербург – они набрали более 80 баллов. У Вологодской области – 53,87 балла. Наихудший результат показала республика Калмыкия – 10,37 балла.

По данным Росстата, увеличение ВВП в 2021 году составило 4,7%. Произошел рост в промышленности, в строительной отрасли, увеличился объем инвестиций в основной капитал, в сфере розничной торговли также была положительная динамика. Кроме того, произошел рост реальных денежных доходов населения, снизилась безработица.

Так, например, увеличение заработной платы произошло во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост отмечен в Севастополе, Республике Татарстан и Республике Крым (более 12,0%).

Безработица снизилась во всех субъектах РФ, кроме одного – Еврейской автономной области. В целом по стране уровень безработицы за октябрь-декабрь 2021 года составил 4,3%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 6,1%.

По итогам 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 5,3%. Лидером по росту промпроизводства стала Республика Северная Осетия-Алания (+44,8%). Второе место заняла Москва (+36,6%). На третьей позиции оказался Приморский край (+21,0%).

Практически во всех субъектах РФ выросли налоговые и неналоговые доходы, а также существенно увеличилось число регионов с профицитным бюджетом.

«Доходы консолидированных бюджетов выросли в 83 субъектах РФ. Лидером стала Липецкая область, где совокупные доходы увеличились почти в 1,5 раза. Также более чем на 35% совокупные доходы увеличились в Тюменской области, Вологодской области, Кемеровской области, Белгородской области и в Красноярском крае», – сообщает рейтинговое агентство «РИА Рейтинг».