Компании Производство Экономика

Вологодские предприятия получат по 25 миллионов рублей на продвижение инновационной продукции



Две вологодские компании вошли в число лучших в конкурсе Фонда содействия инновациям «Коммерциализация-2021». В итоге будут поддержаны грантами в размере 25 миллионов рублей их проекты, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Так у Завода молочных машин и пищевого оборудования, расположенного в Вологде, победителем стал проект «Организация серийного производства резервуаров с повышенной эффективностью теплообменных процессов». На предприятии было найдено решение, позволяющее значительно увеличить эффективность теплообменных процессов, что повлияет на увеличение объема выпускаемой продукции.

«Проект очень актуальный и перспективный для нашей организации, но средств на его реализацию не хватало. Теперь, с учетом грантовой поддержки, реализуем его в полном объеме», – отметил управляющий ООО «Завод молочных машин и пищевого оборудования» Игорь Похмелкин.

В число лучших вошел и проект череповецкого ООО «Техноперспектива» — «Организация серийного производства мобильных сваебойных установок». Компания занимается производством мобильных сваебойных установок, которые могут забивать сваи до 7 метров. При этом сама установка достаточно компактна и приспособлена по движению в условиях полного бездорожья.

Оба проекта представлены по одному из направлений конкурса – «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

«Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации. Победителям дают реальную возможность в виде гранта — воплотить свои идеи в реальность. Такая значительная поддержка поможет выйти предприятиям на новый уровень», – подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.