Культура Музеи Новости Вологды

Музей Вологды посвятит новую экспозицию визитам в наш край Петра Великого



В честь 350-летия со дня рождения Императора Петра I Вологодский музей-заповедник откроет 18 мая новую выставку, рассказывающую о многочисленных визитах Петра Алексеевича на Вологодчину.

Крестовая палата Симоновского корпуса выбрана для презентации экспозиции «Приемы Петра I в Вологде» (6+) отнюдь не случайно. Именно в этом парадном зале в 1693 и 1702 годах архиепископ Вологодский и Белозерский Гавриил принимал у себя государя, устраивал торжественные приемы в его честь.

Посетители выставки смогут узнать, чем угощал архиерей Петра I, какими подарками одаривал государя и его приближенных, а также увидеть подлинные предметы Петровской эпохи из фондов Вологодского государственного музея-заповедника: предметы декоративно-прикладного искусства, книги, документы того времени, мебель, утварь, портреты из сокровищницы Вологодского архиерейского дома.

«Публика по достоинству оценит подлинный костюм Петра Алексеевича, виватный кубок Меншикова, храмовую икону «Неопалимая Купина», которую по легенде преподносили Петру», – сообщает сайт Вологодского музея-заповедника.

Кстати, первый визит царя в Вологду состоялся ровной 330 лет назад – в мае 1692 года. Представитель рода Романовых направлялся на Кубенское озеро, присматривая место для строительства кораблей потешного флота.

О продолжении петровских традиций судоходства и кораблестроения расскажут посетителям исторически достоверные модели парусных судов XVIII века судомоделиста Сергея Лушкина, которые также будут представлены на выставке

Открытие выставки состоится в Крестовой палате 18 мая в 17:00. Она будет работать в Вологодском кремле до конца 2022 года.