Культура Музеи Спектакль

«Ночью» в музее Кириллова представят «Картины ушедшего времени»



Кирилло-Белозерский музей-заповедник одним из первых в Вологодской области откроет череду культурных мероприятий всероссийской акции «Ночь музеев». Ее программа рассчитана на три дня.

Стартует акция 17 мая. В этот день в конференц-зале музея выступит народный артист России, известный актер театра и кино Валерий Баринов. Вместе с солистами Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова он представит публике литературно-музыкальную программу «Картины ушедшего времени» (12+). В основу спектакля легли фрагменты из прозаических произведений известного художника-импрессиониста Константина Коровина. На концерте прозвучат шедевры русской музыки, а также обработки народных песен для инструментального ансамбля.

«Ночь музеев» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжится 18 мая в отреставрированной Московской башне. На площадке фортификационного сооружения XVII века для всех желающих пройдет встреча-семинар с представителями Фонда памяти (Москва), являющимися организаторами работающей в настоящее время в Государевой крепости выставки «Язык несвободы».

«Изюминкой дня станет моноспектакль «Поэт» актрисы Вологодского ТЮЗа Яны Лихотиной, посвященный памяти Варлама Шаламова. Он пройдет на площадке экспозиции Музея истории ГУЛАГа, которая разместилась на первом ярусе Московской башни», — рассказала пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

21 мая в подклете Трапезной палаты состоится премьерная презентация кружевного панно заслуженного художника России вологжанки Галины Мамровской.