Новости Вологды Паводок Природа и экология

В Вологде из-за паводка может подтопить 261 дом в СНТ



В зоне потенциального подтопления могут оказаться территории 51 СНТ, где постоянно проживает 181 человек. Случится это, если уровень воды в реке Вологде поднимется до отметки 638 сантиметров.

«Если это произойдет, в опасности могут оказаться люди, не готовые к паводку. Всего на указанных территориях могут находиться более 10 тысяч дачников, а постоянно проживает 181 человек, – сказал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев. – В рамках подготовки к паводку специалисты ЦГЗ проверяют готовность пунктов временного размещения, которых в Вологде планируется развернуть семь».

Специалисты «Вологдагорводоканала» очистят и подготовят к паводку городскую ливневку. На реках регулярно проводится мониторинг уровня воды, ослабление и чернение льда. Уже обследованы возможные места заторов в руслах рек Шограш, Дулевки, Золотухи, Евковки и Тошни. После 15 марта на водоемах Вологды будут установлены аншлаги, предупреждающие о запрете выхода на лед.

«Погода очень переменчивая, поэтому мы решили заранее встретиться и наладить взаимодействия с руководителями и жителями СНТ. Не хотим, чтобы повторилась ситуация 2019 года, когда некоторые дачники и проживающие на этой территории граждане не знали о происходящем. В результате спасателям пришлось эвакуировать их с крыш домов во время паводка. Всем пришедшим напомнили контактные телефоны ЦГЗ, чтобы люди могли оперативно делиться информацией», – рассказал заместитель мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Следующая встреча с представителями СНТ состоится в конце марта. К этому времени специалисты надеются получить ясную картину о масштабе предстоящего паводка. Соответственно, принять меры по его прохождению и минимизировать негативные последствия. Паводок, по примерным прогнозам, ожидается в начале апреля.

Добавим, аварийные, спасательные и другие службы областного центра готовы задействовать до 275 человек и 59 единиц техники. В экстренной ситуации город сможет эти силы утроить, сообщает Вологда Портал.