Кириллов Культура Строительство и ремонт

У «Заставы князей белозерских» в Кирилловском районе построят новые причалы и гостиницы



В прошлом году историко-этнографический комплекс «Застава князей «Белозерских» в деревне Кузино посетили порядка 10 тысяч туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери, Ярославля, Владимира и многие других городов. Но, по мнению представителя инвестора Александра Мордвинцева, турпоток можно увеличить вдвое путем круглогодичного приема гостей. Эти планы воплотятся в жизнь с введением поправок к закону об особо охраняемых природных территориях.

Как пояснил инвестор, компания готова вкладывать в развитие проекта: обустроить гостевые домики, гостиницы, рестораны, создать два новых музея, благоустроить территорию и создать игровые площадки для детей, пляж и кемпинг, а главное – увеличить причал для приема туристических теплоходов. Не хватало лишь одного – законодательной базы. Комплекс находится на территории национального парка «Русский Север», при этом частично — вне населенных пунктов. Он не подпадает под действие федерального закона № 505, а значит, инвесторы не могут продолжать здесь строительство.

«Мы приступили к развитию туристической деревни Кузино в 2009 году, тогда здесь был просто карьер. На первом этапе создали входную зону и стали принимать туристические круизные теплоходы. Создали проект по дальнейшему развитию туристической деревни, построили то, что сейчас здесь есть. Но второй этап приостановился из-за заповедной зоны. Насколько мы понимаем, сейчас по законодательству строить в ней нельзя, но это мешает развитию туристического потенциала. Мы никаким образом не нарушаем природный баланс этого места, не нарушаем экологию. И очень надеемся на благоприятные возможности для развития путем снятия некоторых ограничений», — высказал свое мнение Александр Мордвинцев.

Подобные проблемы испытывает и инвестор, организовавший горнолыжный комплекс «Ципина гора» у деревни Оденьево. До установления ограничений в границах населенного пункта построена и введена в эксплуатацию часть объектов первой очереди комплекса. Для реализации всех планов нужны новые земельные участки за пределами деревни.

Все эти вопросы, от корректировки законодательства, регулирующего охрану и использование особо охраняемых природных территорий, до привлечения на них инвесторов, обсудили федеральные и региональные эксперты в Кириллове. Выездное совещание инициировал вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко, Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, местных властей и представителей инвесторов.

На нем анонсировали и поправки к закону об особо охраняемых природных территориях, которые и откроют новые возможности для нацпарков по развитию рекреационной деятельности и экологического туризма за границами населенных пунктов. Документ разработан с учетом мнения всех заинтересованных сторон и проходит процедуру согласования. Именно национальный парк «Русский Север» станет первой в России территорией, где его применят.

«Наши инвесторы теперь смогут реализовать свои самые смелые идеи. Объединив усилия федерального центра, региона, муниципалитетов, мы придадим дополнительный стимул для развития туризма в Кирилловском районе и в Вологодской области в целом», — резюмировал Олег Кувшинников.