Белозерск Строительство и ремонт

Ремонт городского стадиона в Белозерске завершат летом



Руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев ответил на актуальные вопросы жителей муниципалитета в прямом эфире Центра управления регионом. Трансляция прошла в паблике Центра управления регионом Вологодской области в соцсети «ВКонтакте». Денис Соловьев сообщил, что ремонт городского стадиона в райцентре, завершения которого ждут многие жители города, закончится в июне 2022 года.

В этом году жители Белозерского района оставили в соцсетях и через ПОС «Госуслуги. Решаем вместе» более 300 обращений. В ТОП вошли вопросы по расчистке дорог, благоустройству и вывозу мусора.
Денис Соловьев отметил, что дороги – самая горячая тема в Белозерском районе. В муниципалитете более 400 километров муниципальных дорог, на них заключен контракт на год. Подрядчик, который обслуживает дороги, постоянно контролируется местными властями. С помощью ГЛОНАССа отслеживается, где и в какие населенные пункты заезжает снегоуборочная техника. Белозерск в порядок приводит муниципальное учреждение «Горзаказчик». В случае необходимости привлекается техника предпринимателей и предприятий. Из-за снега возникают проблемы со своевременным вывозом мусора.

«Грейдер после себя оставляет навал снега рядом с контейнерами, которые стоят вдоль дорог. Поэтому регоператору не всегда удобно подъезжать к ним. В ряде случаев в Белозерске подъезды к контейнерам очищаются вручную. В сельской местности необходимо заказывать тракторы. Мы с регоператором работаем в точечном режиме. Он сообщает, куда нужно направить трактор, — рассказал Денис Соловьев. — Сейчас мусор вывезен с территорий, откуда поступали сигналы: с Маэксы, а также улиц Васинова, Луначарского, Коммунистической, Красноармейской. С учетом сложившейся ситуации мы передвинули контейнеры ближе к дороге, чтобы их было удобнее вывозить».

На повестке в районе стоят вопросы по учреждениям культуры и спорта. Жители спрашивают, когда будет открыт дом-музей Сергея Орлова, реставрация которого затянулась на два года. Также есть вопросы по музею «Русская изба», городскому стадиону. По информации спикера, контракт на реставрацию дома-музея Сергея Орлова был заключен в прошлом году, он должен был запуститься к столетию со дня рождения поэта – летом 2021 года. Но подрядчик не смог выполнить контракт в срок. Было выполнено около 70% работ: демонтаж, заливка фундамента, заменены венцы, произведен ремонт кровли. В декабре контракт с подрядчиком расторгли и внесли его в список недобросовестных организаций. Сейчас проектно-сметная документация находится на корректировке для оценки объема работ, которые необходимо провести для завершения реставрации. В планах местных властей завершить создание музея в ближайшее время.

«В музее этнографии «Русская изба» похожая ситуация — подрядчик не успел завершить работы. Их провели на 80%, начались работы по внутренней отделке. С этой организацией в силу закона контракт продлен до весны. Подрядчик уверяет, что работы до вновь установленного срока будут сделаны», – рассказал Денис Соловьев.

По городскому стадиону, ремонт которого ведется с 2019 года, жители Белозерска также неоднократно задавали вопросы. В 2019-2020 годах первый подрядчик не успел завершить реконструкцию спорткомплекса. Контракт с ним был расторгнут. В проектно-сметную документацию внесли изменения, и в 2021 году к работам приступил новый подрядчик. Он провел подготовку под поле стадиона и беговые дорожки, закупил траву для поля, резиновое покрытие, спортивное оборудование и другие материалы, которые уже хранятся в Белозерске, полностью удалось провести работы по освещению стадиона.
Однако завершить работы к декабрю 2021 года не удалось, срок контакта пришлось продлить заново до 1 июня 2022 года. Подрядчик заверяет, что к лету работы будут выполнены.

Добавим, что еженедельно в паблике Центра управления регионом проводятся прямые эфиры с региональными специалистами по актуальным темам. В разделе «Видеозаписи» сохранены трансляции прошедших эфиров. Ознакомиться с ними может любой желающий, сообщает ЦУР Вологодской области.