Закон и порядок Новости Сокола Общество

Избившие в Соколе сироту подростки признали вину, но отказались от дачи показаний



Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 35 в Сокольском районе сегодня, 16 февраля, приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семи студентов Сокольского лесопромышленного политехнического техникума, которые обвиняются в нанесении побоев первокурснику-сироте в здании общежития.

Уголовное дело было возбуждено по статье 116 УК РФ («Побои»), сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Вологодской области.

На судебное заседание явились все подсудимые, потерпевший, их законные представители и защитники. После разъяснения прав и обязанностей участникам процесса суд перешел к судебному следствию, в ходе которого прокурор зачитал обвинительное заключение.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали, однако от дачи показаний отказались на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом»).

Затем суд допросил потерпевшего и отложил судебное заседание на 10 часов 16 марта. До этого момента суд продолжит исследовать представленные доказательства.

За совершенное преступление молодым людям грозит до двух лет лишения свободы.