Новости Череповца Экономика

Мэр Череповца думает, куда деть 500 миллионов



Именно столько удалось сэкономить бюджету в прошлом году.

Череповец полностью погасил долги в 2020 году и второй год подряд заканчивает бюджетную историю с профицитом. От прошлого года остались неизрасходованными 500 миллионов.

«273 миллиона пойдут на строительство и ремонты социальных учреждений и дорог. Сфера культуры получит 21 миллион рублей. На эти средства отремонтируем библиотеку №13, закупим музыкальные инструменты для городских творческих коллективов. На ремонт помещений и закупку нового оборудования в школы направим 18 миллионов рублей. А еще будем строить веранды в детских садах и остановочные павильоны, установим дополнительные табло с прогнозом прибытия транспорта, разработаем проектно-сметную документацию для участия в федеральных программах, продолжим развивать систему видеонаблюдения в городе и высаживать новые деревья и кустарники. На озеленение дополнительно направим семь миллионов рублей. Надеемся, что в ближайшее время наши предложения поддержат депутаты городской Думы», — объяснил мэр Череповца Вадим Германов.

Кстати, в 2021 году сумма, поступившая в город из вышестоящих бюджетов, превысила 8 миллиардов рублей. Все средства были направлены на благоустройство города, сообщает ИА «35runet.ru».