Верховажье Видео-новости

В Верховажском районе спасли двух крошечных медвежат



5 февраля охотники увидели в лесу в Верховажском районе свежие следы медведя. Пройдя по ним в обратном направлении около одного километра, обнаружили разрушенную берлогу, а в ней двух маленьких медвежат, которые замерзали и от голода еле издавали писк.

Неравнодушные люди передали пушистых сирот местному охотинспектору. Как оказалось позже, медвежата родились примерно три недели назад. У малышей ещё не открылись глазки, их вес составлял около одного килограмма. На временном содержании малышам обеспечили необходимый уход — частое кормление из бутылочки и теплую лежанку для спокойного тихого часа.

«Как правило, медведица никогда не возвращается в берлогу. Маленькие косолапые не могут выжить без матери, они просто замерзают. Скорее всего, медвежата бы погибли. Поэтому решение забрать их было единственно верным», — рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

«Медвежата еще слепые. Кормим их детской смесью с соски. Кушают плохо, но, я думаю, привыкнут. Охотничий инспектор выезжал на место, смотрел по следам. Медведица благополучно опять залегла в спячку. Из-за чего она покинула берлогу? По словам охотников, рядом упала большая осина. Полагаем, она и была причиной того, что медведица испугалась и сбежала. У медвежат волосяной покров редкий. Они бы замерзли буквально через два-три часа», — прокомментировал 35ТВ Роман Мазурин, начальник управления охраны и регулирования объектов животного мира облохотдепартамента.

Малышей уже забрали в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Особенность его в том, что там зверям помогают не просто выжить, а адаптируют их для существования в природе.

«Эти медвежата пройдут определенную реабилитацию, которая даст им шанс на жизнь в настоящей дикой природе. Это долгая работа. Восемь месяцев ежедневного труда, у нас нет ни выходных, ни каникул. За ними нужно постоянно следить, кормить их, ухаживать за ними, постоянно менять пеленки… Мы им создадим ту же среду, что и у мамы-медведицы. Но самое главное – уже с этого момента начать соблюдать правило – не общаться с медвежатами, исключить лишние запахи, например, парфюмерию. Если соблюдать все эти условия, такого медвежонка можно вырастить диким и выпустить в дикую природу», — рассказал председатель центра спасения медвежат-сирот Василий Пажетнов.

А уже осенью, подросшие и окрепшие, медвежата вернутся обратно на родину — в леса Верховажского района.