Закон и порядок

Супруги из Вологды взыскали с пиццерии 31 тысячу рублей в виде компенсации за ожог двухлетнего ребенка



Девочка, 2018 года рождения, получила ожог левой ноги в одном из ресторанов Ярославля, когда сотрудник заведения опрокинул чайник с горячим чаем с подноса. Родители ребенка обратились в суд.

«Как утверждали супруги, никто из виновников не принес извинений, не интересовался судьбой дочери и ее лечением, не предложил никакой помощи. Травму зафиксировали врачи детской поликлиники и оказали девочке первую медицинскую помощь, а затем она продолжила лечение амбулаторно. Кроме того, после случившегося родители обращались с дочерью в платные клиники к травматологу и неврологу», — отмечают в пресс-службе судов Вологодской области.

Инцидент произошел вечером 14 августа 2020 года. Родители просили взыскать с юрлица, которому принадлежит ресторан, компенсацию морального вреда, расходы на лечение ребенка и штраф.

«В связи с перечислением ответчиком 55 000 рублей родители уменьшили свои требования на эту сумму. Суд удовлетворил иск частично и взыскал с ответчика в пользу каждого из родителей компенсацию морального вреда в размере 5500 рублей и штраф в размере 250 рублей (всего — 11500 рублей). Супруги посчитали компенсацию морального вреда заниженной и обжаловали это решение в Вологодский областной суд. Судебная коллегия согласилась с доводами родителей девочки и, исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание степень их нравственных страданий, увеличила до 15 500 рублей компенсацию морального вреда в пользу каждого из них», — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Решение вступило в законную силу.