Наука и образование Наука и технологии Новости Череповца

В школе № 17 Череповца создадут технопарк «Кванториум»



Второй в области школьный технопарк «Кванториум» откроется к новому учебному году на площадке школы № 17 Череповца. Его оборудуют по нацпроекту «Образование».

Под его размещение выделят первый этаж – это пять учебных кабинетов, зоны хайтек, робототехники, коворкинг. В кабинетах разместят высокотехнологичное оборудование: ноутбуки, интерактивные панели, цифровые лаборатории, цифровые микроскопы, наборы по робототехнике, наборы для изучения технологий связи и «интернета вещей», там появятся роботы-манипуляторы, аналитические весы, фрезерные станки, 3D-принтеры.

В первой половине дня в «Кванториуме» будут проводиться уроки физики, химии, биологии, технологии и информатики для школьников из 5-11 классов. Вторая половина дня — реализация дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленности для детей, проживающих в Череповце.

«Школьный «Кванториум» позволит решать задачи, связанные не только с повышением качества образования, но и привлечением в качестве партнеров предприятий из реального сектора экономики, которые смогут встраивать отдельные модули и производственные задачи в школьную программу, стать постоянными резидентами учебного заведения, — пояснил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. — Наши школьники будут готовы к поступлению в ведущие вузы страны и работе на предприятиях региона».

Как подчеркнул первый замгубернатора словам, создание школьных «Кванториумов» направлено на достижение национальных целей развития страны до 2030 года, определенных Президентом, по вхождению Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования и формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Финансирование проекта превысит 21 миллион рублей. По условиям конкурсного отбора кванториумы создаются в городах с населением свыше 50 тысяч человек.

Добавим, что по итогам конкурсных отборов Министерства просвещения в Вологодской области в 2022-2024 годах будут созданы пять детских технопарков «Кванториум» в школах Вологды и Череповца.