Выставка Культура Новости Вологды

70 лет истории Вологодской областной картинной галереи отражено в новой выставке в Доме Корбакова



В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова открылась новая выставка «Арт-объекты времени». Она посвящена 70-летию со дня образования Вологодской областной картинной галереи.

Решение об открытии этого учреждения культуры принято 17 января 1952 года. Концепция выставки «Арт объекты времени» — отразить разные годы в истории галерее, показать, как менялись тематика и стилистика художественных произведений, собранных в экспозиции, и само время.

«На мой взгляд, очень интересно посмотреть, как в картинах отражается время и само искусство. В 50-е годы у нас царил соцреализм, в 60-е — суровый стиль, в 70-е годы в искусстве преобладает индивидуализм. Чем ближе к нашему времени, тем больше мы наблюдаем смелое, свободное, авангардное искусство. Впервые мы показываем нашу коллекцию именно так, ни на одном из наших проектов ранее не было применено этого принципа. Выставка настолько энергетически насыщенная, напряженная, что кто-то даже может почувствовать легкое головокружение. Но в то же время она очень позитивная, заряжающая и творческая», — говорит заместитель директора по научной работе Вологодской областной картинной галереи, кандидат искусствоведения Ирина Балашова.

Как уже было сказано, в 50-е годы прошлого века царил метод социалистического реализма, и картины подобного плана занимали центральные стены выставочных и музейных залов, украшали дома культуры и другие общественные учреждения. Одной из центральных работ этого периода в экспозиции «Арт-объекты времени» является картина Николая Крюкова «Вологодские кружевницы», которую художник создал по заказу Министерства культуры РСФСР.

«Картина интересно передает стилистику социалистического реализма. Она торжественна, приподнята. Здесь нет конкретных личностей, здесь обстановка того времени — как все происходило. Рядом с ней находится работа Веры Орловой «Портрет художницы С. В. Рянгиной», написанная в 1950 году», — говорит главный хранитель Вологодской областной картинной галереи Любовь Соснина.

60-м годам прошлого века характерен так называемый суровый стиль. Именно эти годы были временем открытия сокровенной сути Русского Севера, его духовной культуры, запечатленной в многочисленных образах и памятниках культовой архитектуры. В качестве символа этого времени на выставке представлена работа народного художника Джанны Тутунджан «Незабудки». Картина была написана в 1969 году. По словам искусствоведов, тогда все художники писали именно «деревенского» человека или рабочего. Характерными чертами работ того времени была их масштабность, а также широкие заливки цвета. Большая роль отводилась линиям и силуэтам.

Следующее десятилетие у художников было временем индивидуализма. Этот стиль отразил лауреат премии Ленинского комсомола, уфимец Ян Крыжевский в своей работе «Новый день», на которой изображена молодая девушка.

«Эту картину репродуцировали в разных журналах, календарях, ее можно было найти на стенах общежитий у молодежи того времени. Здесь все точно, как есть, но в этой точности есть иллюзия жизни и фантастичность. Гладкую манеру письма, четкую прорисовку всех деталей сравнивали с методом американского гиперреализма. Потом Крыжевский начнет писать более условные и абстрактные полотна. Он хотел создать новое искусство, таящее в себе сверхсмыслы», — говорит Ирина Балашова.

В зале с более современными работами представлена картина президента Академии художеств России Зураба Церетели, посвященная Новому году.

«Церетели был в Вологде три раза. Это большая редкость для провинциальных городов. Одной из любопытных его работ является произведение, посвященное Новому году. Церетели — грузин, с южной душой. Поэтому новогодний праздник он встречает с цветами и фруктами», — добавила Любовь Соснина.

Выставка «Арт объекты времени» открывает цикл юбилейных мероприятий в Вологодской областной картинной галерее, одновременно являясь самым большим выставочным проектом этого года.

«Вологодская картинная галерея — крупнейший художественный музей региона. Если вспомнить историю галереи, то это не только формирование коллекций. В 1952 не было ни одного экспоната в фондах галереи, а сейчас их уже почти 44 тысячи. За это время прошла череда ярких мероприятий, выставок из фондов галереи, которые проходили на лучших выставочных площадках нашей страны. Мы стараемся развиваться, в галерее появляются новые творческие проекты. Мы движемся вперед, и это наше кредо», — отметила директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева.

В 2019 году картинная галерея начала реализовывать проект «Созвучие муз: художники, литераторы, актеры, музыканты». В 2020 году при поддержке Правительства области за счет средств государственного гранта были созданы шесть творческих программ, которые реализуется и сейчас. В этом году они будут посвящены еще трем юбилярам, в честь которых названы выставочные площадки галереи: Варламу Шаламову, Владимиру Корбакову и Александру Пантелееву.

«В этом году мы празднуем не только юбилей картинной галереи, но юбилей нашего замечательного древнего города. Тесная дружба галереи и Администрации города постоянно присутствует. Фактически те проекты, которые разрабатывает картинная галерея, мы всегда поддерживаем информационно, всегда встречаемся на различных мероприятиях, обсуждаем идеи. Очень символично, что Детская художественная школа в городе носит имя почетного гражданина Вологды, народного художника Владимира Корбакова. Раз в год мы проводим проект, где ребята готовят большую профессиональную выставку», — отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Добавим, что летом галерея в рамках цикла юбилейных мероприятий планирует реализацию проекта «Дарители», где покажет особо ценные дары, поступающие в коллекцию вологодского учреждения. В этом году также состоится фестиваль «Четвертая Вологда», а у Дома Корбакова появится первый памятник народному художнику. Кроме того, в активной стадии реконструкции сейчас находится здание на ул. Мира, куда картинная галерея планирует переехать в конце этого года.