Белозерск Культура Наука и образование Общество

Белозерские выпускники стали студентами известных театральных вузов страны



Сразу два юноши из Белозерска прошли сложнейший отбор в знаменитые театральные вузы. Илья Козырев поступил в «Школу – студию имени В. И.


Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А. П. Чехова». Илья Собакин будет постигать искусство кино во Всероссиийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова в Санкт- Петербурге, сообщает газета «Красный Север».

Оба молодых человека — воспитанники Белозерского народного театра «Свеча» под руководством Ларисы Голубковой, занимаются в театре с седьмого класса. Будущие студенты участвовали в таких постановках, как «История синей тетради», «Королевы», серии ежегодных спектаклей, посвящённых дню борьбы со СПИДом, «2712 или мы снова говорим об этом», «Здесь до звезд рукой достать…», «Лютики-цветочки или амурные похождения Мишеньки Бальзаминова» и других.

Чтобы попасть в крупнейшие театральные вузы страны на бюджет, ребятам предстояло осилить несколько этапов отбора. Для поступления во МХАТ на актёрское искусство по специализации «Артист драматического театра и кино» требовалось пройти творческое испытание: чтение наизусть стихотворения, басни или отрывка из прозы, и профессиональное: проверка голоса, речи, музыкально-ритмических данных. Для зачисление в списки поступивших во ВГИК – пройти собеседование, прочитать отрывок и исполнить этюд. А главное – надо было удивить комиссию. И им это удалось.

К слову, всего в этом году в МХАТ выделил 16 бюджетных мест. Желающих туда поступить было гораздо больше — около 5000. В Санкт-Петербурге конкурсный отбор был не менее жестким: на 14 мест 3000 желающих.


Метки: , , ,