Закон и порядок Новости Вологды Школа

Вологжанка взыскала моральный вред за падение 11-летней дочери со стула в школе



Вологодский городской суд удовлетворил иск вологжанки о взыскании морального вреда в связи с черепно-мозговой травмой, которую получила ее 11-летняя дочь после падения в школе.

Как сообщила сегодня, 19 января, пресс-служба Вологодского областного суда, 30 марта 2021 года во время урока девочка подошла к учителю с дневником, затем возвратилась и стала садиться на свое место. В это время ее одноклассник, сидевший вместе с ней за партой, выдернул из-под школьницы стул. Девочка упала, ударилась головой о мебель и заплакала, а довольный шуткой мальчишка стал смеяться и обзывать одноклассницу.

В результате падения школьница получила черепно-мозговую травму, в школу вызвали «скорую помощь», которая доставила ребенка в больницу. В соответствии с актом судебно-медицинского обследования, девочке причинен легкий вред здоровью.

Законный представитель несовершеннолетней просила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда с каждого из родителей мальчика по 100 000 рублей, со школы тоже 100 000 рублей.

Вологодский городской суд с учетом принципов разумности и справедливости удовлетворил иск вологжанки. По решению суда с родителей школьника солидарно взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей, со школы – 1 тысяча рублей.

Решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано участниками процесса.