ЖКХ и благоустройство Социальная сфера

Еще 50 вологодских детей-сирот смогут приобрести жилье за счет средств областного бюджета



В 2022 году на Вологодчине продолжат программу по предоставлению «жилищного сертификата» для детей-сирот. На эту меру поддержки в областном бюджете предусмотрено более 86 миллионов рублей.

Напомним, «жилищный сертификат» – социальная выплата на приобретение жилья в собственность за счет средств областного бюджета. Согласно областному законодательству, с 1 апреля 2021 года право на нее имеют дети-сироты старше 23 лет, удовлетворительно адаптировавшиеся к «взрослой» жизни.

«На сегодняшний день сумма сертификата составляет 1,75 миллиона рублей. Срок его реализации полгода, при наличии уважительных причин может быть продлен еще на три месяца. Однако есть ряд условий, которые должны быть соблюдены», – пояснил начальник Департамента строительства Дмитрий Буслаев.

Обстоятельствами, свидетельствующими об удовлетворительной адаптации лиц, которые относились к категории детей-сирот, являются:

— наличие дохода от трудовой деятельности либо иного дохода за последний год;

— отсутствие осуждения за совершение преступления в течение последних пяти лет;

— отсутствие привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, в течение последних пяти лет;

— отсутствие факта заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами.

Отметим, что средства социальной выплаты могут быть направлены на приобретение отдельной квартиры или жилого дома по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынках жилья на территории Вологодской области. В 2021 году с помощью «жилищных сертификатов» жилье приобрели четыре человека.

По вопросам предоставления социальной выплаты и перечню необходимых документов необходимо обращаться в Департамент строительства области по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 503, тел. 8 (8172) 23-00-55 (доб. 1254, 1251).