Сертификат Социальная сфера

Родители полутора тысяч вологодских малышей могут получить «сертификаты дошкольника»



В Вологодской области родителей малышей, которые посещают частные детские сады, получают «сертификаты дошкольника». Документ позволяет компенсировать расходы по оплате коммерческого садика до уровня муниципального.

«По данным департамента образования, в частных детских садах сейчас занимается порядка 600 детей в возрасте от полутора до трех лет. Все они имеют право на получение данной ежемесячной компенсации. Благодаря выделенным средствам, это количество может быть увеличено до полутора тысяч малышей», — отметил первый заместитель губернатора области Антон Кольцов.

«Сертификат дошкольника» — это региональный проект, который стартует в Вологодской области с 2022 года. Он создан для поддержки родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не могут быть обеспечены местом в муниципальном детском саду и посещают частную дошкольную образовательную организацию. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты был принят накануне на заседании правительства области.

«Сертификат дошкольника» представляет собой ежемесячную денежную выплату в размере 4 000 рублей за оплату услуг частного детского сада. Он должен иметь лицензию на образовательную деятельность и быть занесен в региональную информационную систему «Электронный детский сад».

Чтобы получать компенсацию, одному из родителей необходимо обратиться в управление образования муниципалитета и предоставить необходимые документы на получение выплаты или направить их по почте.

В дальнейшем детский сад предоставит списки родителей на получении ежемесячной денежной выплаты, сообщает пресс-служба правительства области.