Новости Череповца Строительство и ремонт Школа

В Череповце после капремонта открыли школу № 16



Учащиеся череповецкой школы № 16 вновь сели за парты родного учебного заведения. Напомним, с апреля 2021 года в здании проходила глобальная реконструкция. Капитальный ремонт здесь завершился на днях. Об этом сообщил мэр Череповца Вадим Германов.

Так, 760 школьников на время были распределили по семи другим образовательным учреждениям. Но с сегодняшнего дня, 17 января, они вновь вернулись в родные стены.

«В школе строители заменили абсолютно все. Сначала оставили только кирпичную коробку, а после смонтировали проводку, сети водоснабжения и канализации, освещение и пожарную сигнализацию. Не забыли и про видеонаблюдение», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.

«Есть некоторые недоделки, но они не мешают образовательному процессу. Поэтому в пятницу было принято решение, что школа вновь открывается. Имущество некоторых кабинетов продолжаем расставлять», – рассказала Анна Островская, директор средней общеобразовательной школы № 16 города Череповца.

По ее словам, в здании появился современный спортивный зал, полностью обновлен пищеблок. Осталось лишь благоустроить территорию на улице: из-за спецтехники она частично пострадала. Администрация учебного заведения надеется, что к этим работам удастся приступить уже этой весной.

Учащиеся новый ремонт в школе также оценили. По словам директора, все довольны и счастливы.

«Сегодня только два класса у нас закрыты на дистант из-за коронавируса. Там есть заболевшие дети. Все остальные вернулись. У некоторых сменилась смена. Во вторую – у нас учатся теперь вторые и третьи классы», – уточнила Анна Островская.

Добавим, что школа № 16 стала первым учебным заведением области, где решились на затяжной капитальный ремонт. Череповец получил финансирование Минпросвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование». Из федерального бюджета на реконструкцию школы городу было выделено 200 миллионов рублей.