Природа и экология

В Вологодской области стартовала зимняя лесная перепись



С 15 января в охотугодьях Вологодской области стартует зимний учет животных. Это ежегодное мероприятие по мониторингу животных и среды их обитания. Итогом станет определение численности лося, кабана, рыси, волка, лисицы, куницы, хоря, горностая, росомахи, белки, зайца, рябчика, тетерева, глухаря, сообщается на странице облохотдепартамента ВКонтакте.

Полученные данные позволят оценить состояние охотничьих ресурсов и в случае необходимости принять меры по сохранению и восстановлению фауны региона.

«Учетные работы являются обязательными мероприятиями во всех охотничьих хозяйствах. Они позволяют получить максимально достоверную информацию о численности животных на территории отдельных охотничьих угодий и области в целом,– рассказывает начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Олег Кислицын. – Основная задача такого учета – это сохранение и разумное использование ресурсов, введение охранных режимов, регулирование численности животных, способных причинить вред здоровью человека».

В течение двух месяцев до 10 марта охотоведы и простые охотники будут фиксировать следы животных, определять количество их пересечений, регистрировать встречи птиц. Работа будет проводиться по заранее запланированным линейным маршрутам. Для того чтобы определить численность животных в охотхозяйстве площадью до 10 тысяч гектаров учетчики пройдут по следам порядка 80 километров, а в охотхозяйствах площадью до 50 тысяч гектаров общая длина маршрутов составит уже 100 километров. Пройденные маршруты автоматически будут фиксироваться в GPS- навигаторах.

После этого данные учета используют при определении лимитов и квот для охотников. Обработка первичных материалов учета завершится в марте, численность и плотность животных, которые обитают в наших лесах станет известна в апреле.