Компенсации Наука и образование Общество Социальная сфера

В Вологодской области стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель»



По проекту «Земский учитель» в 2022 году планируется трудоустроить 10 учителей на востребованные педагогические специальности.

Напомним, что программой предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 миллиона рублей учителю, приехавшему работать в село, поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Выплата не носит целевого характера. Педагог может ее израсходовать по личному усмотрению. Также по условиям учитель должен отработать в школе пять лет.

Участниками программы могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Для участия в отборе необходимо зарегистрироваться на федеральном портале, подать заявку через раздел «Банк вакансий», а также предоставить региональному оператору документы. Их принимают в Департаменте образования Вологодской области (160012, г. Вологда, улица Козленская, д.114, каб.209). Прием заявок на участие завершится 15 апреля.

С более подробной информацией об участии в программе «Земский учитель» можно ознакомиться на сайте Сертификационного центра https://ca35.ru или по телефону 8 (8172) 23-90-95.

Напомним, что федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Вологодской области в 2020 году. Благодаря программе, в сельские школы на конкурсной основе уже трудоустроились 25 педагогов, к 2024 году в сельские школы региона приедут еще 44 учителя, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.