Новости Вологды Новости Череповца Социальная сфера

В Вологде и Череповце введут «сертификат дошкольника»



С 1 января 2022 года выплаты на содержание детей-сирот, находящихся под опекой, в том числе в приемных семьях, вырастут до 12 201 рубль.

 

Расширены критерии, по которым предоставляются квартиры для детей-сирот. Внесенные поправки позволяют предоставлять им квартиры большей площади – до 45 кв м. Исключено ограничение по количеству комнат. Благодаря более гибким требованиям, жилья для детей-сирот будет предоставляться больше.

 

В областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов на предоставление квартир для детей-сирот предусмотрено около 3 мрд рублей, а перед правительством региона поставлена задача – в ближайшие годы ликвидировать очередь.

«Проблема находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания. Так, в парламенте не раз проводились круглые столы с участием специалистов профильных ведомств, изучался опыт других регионов. Одной из мер по улучшению ситуации стало введение жилищных сертификатов для детей-сирот. Поправки, которые вступили в силу с января, – еще один шаг в этом направлении», — рассказал спикер вологодского парламента Андрей Луценко.

Одна из важных проблем, которую также предстоит решить – справиться с дефицитом кадров. Врачам, фельдшерам, медсестрам и акушерам, перехавшим на работу в сельскую местность, по-прежнему будут платить подъемные.

«Мы ожидаем, что в 2022 году на работу в сельскую местность будет привлечено 54 специалиста. На эти цели планируется направить: 38,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 11,6 миллиона рублей из областной казны», — уточнил Луценко.

Врачам гарантирован 1 млн рублей, фельдшерам, акушеркам и медсестрам – 500 тысяч. Если медики согласятся на работу в удаленных и труднодоступных территориях, размер компенсации вырастет до 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно.

 

В наступившем году в Вологодской области расширилось понятие многодетной семьи – в ее состав включили пасынков и падчериц, что позволит жителям регионов пользоваться всеми существующими мерами поддержки.

 

В Вологде и Череповце приступят к реализации проекта «сертификат дошкольника».

«Напомню, предложение ввести такой сертификат прозвучало на круглом столе, который проводился летом прошлого года в рамках формирования народной программы и был посвящен развитию сферы образования. Вместе со специалистами отрасли мы подняли проблему дефицита мест в детских садах для ребят от 1,5 до 3 лет. Было предложено ввести компенсацию оплаты за посещение частного детского сада. Она составит 4 тысячи рублей ежемесячно», — рассказал Андрей Луценко.

Такую компенсацию получат родители более тысячи вологодских детей. Это обойдется областному бюджету в более чем 40 млн. рублей.