Детские сады Новости Вологды

Первые малыши пойдут завтра в новый детский сад на ул. Народной в Вологде



Сегодня ввели в эксплуатацию новое дошкольное учреждение на ул. Народной. Первыми его оценили Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, заведующая, воспитатели и родители.

На ул. Народной построили филиал детского сада № 110 «Аистенок». Новый корпус рассчитан на 420 мест, и это самое крупное здание дошкольного учреждения в городе. Уже завтра детский сад примет первых воспитанников. Двойняшки Людмилы Пьянковой пойдут в понедельник, этого момента ждут с нетерпением.

«Мы сейчас ходим в основной корпус сада, там группы поменьше, оснащение да и сами группы уже устарели. А тут все новое, светлое, современные игрушки. Не детский сад, а просто мечта», — поделилась впечатлениями Людмила Пьянкова.

На сегодняшний день в саду набрано шесть групп. Всего их будет 18, в том числе шесть для детей от года до трех. Группы для малышей расположены на первом этаже, для детей постарше — на втором и третьем. Для детей закуплено много разнообразных игрушек, основной акцент — на спортивном инвентаре.

«У меня группа для детей от трех до четырех лет. Развивающая среда изобилует разными играми, игрушками, всем, о чем только может мечтать ребенок. Спортивный инвентарь тоже очень разнообразный, например, у нас есть целая коллекция мячей: стандартные, нестандартные, для массажа, релаксации и многие другие», — рассказала воспитатель детского сада Светлана Макарова.

Одна из основных направленностей детского сада — оздоровительная. В группах закуплен специальный инвентарь, имеется спортивный зал, бассейн и даже небольшая «тренажерка». Детский сад смогут посещать и дети с ограничениями по здоровью.

«Мы ориентировались на потребности современного ребенка, поэтому в приоритете у нас — здоровьесберегающая функция. Детский сад направлен на развитие здоровья ребенка, на оздоровительные работы и физическое воспитание. Но также в приоритет мы возьмем экологическое воспитание, чтобы воспитывать детей, которые бережно относятся к флоре и фауне. Мы выбрали такое направление, потому что в Красной книге Вологодской области есть редкая птица — черный аист. А аистенок — это символ нашего детского сада», — отметила заведующая детским садом № 110 «Аистенок» Оксана Меледина.

В этом году построили и ведущие к детскому саду дороги: на ул. Гончарной, Народной и Западной.