Наука и образование Общество

Умников и умниц вновь выберут на Вологодчине



Отборочный тур региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» стартует 21 января. В этот день десятиклассникам будет предложено написать эссе, тема которого будет размещена на сайте Департамента образования Вологодской области. Первый этап пройдет в школах региона.

Второй этап отборочного тура – это собеседование с членами жюри, куда входят преподаватели вузов, а также представители науки и культуры. Он состоится 5 и 6 февраля в режиме видеоконференцсвязи. В ходе собеседования определяется мотивационная готовность школьников к участию в Олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также коммуникативные способности.

В итоге, к участию в основном туре будут допущены 60 школьников.

Основной тур Олимпиады в формате телевизионных игр с трансляцией в сети Интернет состоит из трех этапов и пройдет с 26 февраля по 27 апреля. Победители региональной Олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» отправятся для следующих интеллектуальных испытаний в Москву.

Напомним, что региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проходит по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. За шесть лет проведения олимпиада стала популярной среди школьников области, их родителей и педагогов. В ней приняли участие 7794 ребят из всех муниципальных образований Вологодской области, 33 человека стали участниками всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» в Москве. Напомним, главный приз состязания – обучение в МГИМО МИД России.