Конкурс Культура Музеи

«Хранителем года — 2021» стала сотрудник Вологодского музея-заповедника



Всероссийский конкурс для музейных работников «Хранитель года» проходил октября по декабрь 2021 года по инициативе Клуба главных хранителей и специалистов по учету. Лидером в номинации «Призвание — хранитель» стала вологжанка Анна Логинова.

Анна Николаевна — хранитель фондов Вологодского государственного музея-заповедника. Кроме основной работы, она занимается научной деятельностью: написанием статей, участием в научных конференциях, а также поддерживает связь с профессиональным сообществом. В эссе «Почему я — хранитель года» (это одно из конкурсных испытаний) музейный сотрудник кратко и четко объяснила суть хранительской работы, избежав подробного изложения должностных обязанностей и истории музея-заповедника.

«Если в двух словах объяснить суть хранительской работы, я бы ответила, что это, конечно, призвание. Как и на любой другой работе, где от человека требуется не просто механическое выполнение действий. Также для меня это еще и уважение к музейным предметам, к их истории и к истории музея», — рассказала Анна Логинова.

Победительница отправится в призовую поездку в Тотьму и примет участие в Школе музейного развития «За границами столиц», которая пройдет с 26 сентября по 1 октября 2022 года. Выезд состоится на грантовые средства центра развития музеев малых городов и сел «Лоция» Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия».