Биатлон Спорт

В смешанной эстафете Максим Цветков собирается реабилитировать себя за неудачу в спринте



Союз биатлонистов России включил нашего земляка Максима Цветкова в состав сборной страны, которая 8 января примет участие в смешанной эстафете 4 х 6 километров. Напомним, пятый этап Кубка мира по биатлону проходит в немецком Оберхофе.

Максим Цветков стартует первым. Он передаст эстафету Александру Поварницыну. Затем настанет время выступать Ирине Казакевич и Валерии Васнецовой. Соревнования начнутся в 14:15.

Напомним, Максим Цветков попал на Кубок мира благодаря удачному выступлению в конце декабря на австрийском этапе Кубка IBU. В трех гонках подряд уроженец Бабаева завоевал две бронзовые и одну золотую медали.

А вот выступление в Оберхофе на Кубке мира для Максима пока нельзя назвать удачным. В праздник Рождества, 7 января, он занял 52 место в спринтерской гонке на 10 километров, уступив две минуты лидеру – россиянину Александру Логинову. К первому рубежу Цветков подошел с хорошими секундами, был близко к лидерам, но на лежке допустил промах. На стойке Максим не попал трижды и финишировал в шестом десятке. Лидер сборной – Эдуард Латыпов не вышел на старт, потому что у него диагностировали ковид.

Стоит отметить, что Максиму Цветкову пришлось бежать в весьма непростых погодных условиях. Дождь сменился снегом и ветром. Спортсменов буквально сносило, когда они бежали по трассе. Стрельба вообще превратилась в лотерею.